今年度の県大会情報を記載しています。

過去の年度の結果については別ページにて掲載しています。


平成30年度第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選

大会組合せ

ダウンロード
H30 全国大会茨城県予選 組み合わせ
H30 全国大会茨城県予選 組み合わせ.pdf
PDFファイル 77.7 KB

準決勝 11月18日  会場:ケーズデンキスタジアム(水戸)

13:00 茗溪学園 62-0 つくば秀英

 

   前半 茗溪  31ー0  秀英

  後半 茗溪  31ー0  秀英

 

 


準決勝 11月6日  会場:堀原運動公園競技場

11:00 茗溪学園 - 清真学園

  前半 茗溪 24 - 0 清真

  後半 茗溪 31 - 0 清真

  合計 茗溪 55 - 0 清真

 

12:20 つくば秀英 - 東洋大牛久

  前半 秀英  5 - 7 東洋

  後半 秀英 38 - 5 東洋

  合計 秀英 43 -12 東洋

 


準々決勝 10月28日  会場:堀原運動公園競技場

10:30-  茗溪学園 133―0 勝田

11:45-  日立一 12―42 清真学園

13:00-   つくば秀英 76―14 勝田工業

14:15- 水戸一 0―83 東洋大牛久

 

 




2回戦 10月21日  会場:堀原運動公園競技場

10:30-  水戸一 69-7 太田一

11:45-  勝田工業 47-24 常総学院

13:00-   日立一 83-0 合同C 

14:15- 合同B 12-42 勝田

 

 


1回戦  会場:堀原運動公園競技場

10月9日

 

10:30-   磯原郷英 33-43 合同B

11:45-   勝田工業 37-19 下館二

13:00-   土浦工業 5-89 水戸一

 

 

10月15日

 

10:30-   水戸農業 0―78 勝田

11:45-   合同C 7―5 合同A

13:00-   下妻一 19―31 太田一

 



平成30年度県民総合体育大会兼第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会茨城県予選

会場:水戸市ツインフィールド

期日:2018年6月16日(土)・17日(日)

ダウンロード
2018 茨城県7人制大会 組合せ
2018 茨城県7人制大会 組合せ.pdf
PDFファイル 86.0 KB

予選リーグ組み合わせ

Aリーグ

茗溪学園

守谷

合同D

リーグ

清真

緑岡

合同A

 

リーグ

勝田

太田一

磯原郷英

リーグ

つくば秀英

下館二

合同C


リーグ

勝田工業

水城

土浦工業

リーグ

日立一

常総学院

合同B

リーグ

水戸第一

下妻一

三和

リーグ

東洋大牛久

水戸農業

下館工業



1日目

① 9:00 守谷 46ー5  合同D

② 9:18 緑岡 38ー0  合同A

③ 9:36 太田一 7ー26 磯原

④ 9:54 下館二 48-12 合同C

⑤10:12 水城 50ー0 土浦工

⑥10:30 常総 41-7 合同B

⑦10:48 下妻一 57-7  三和

➇11:06 水戸農 36-12 下館工

⑨11:24 茗渓 70-0 合同D

⑩11:42 清真 52-5 合同A

⑪12:00 勝田 26-7 磯原

⑫12:18 秀英 57-0 合同C

⑬12:36 勝田工 43-7 土浦工

⑭12:54 日立一 53-0 合同B

⑮13:12 水戸一 68-0 三和

⑯13:30 東洋 24-0 下館工

⑰13:48 茗渓 78-0 守谷

⑱14:06 清真 43-5 緑岡

⑲14:24 勝田 40-0 太田一

⑳14:42 秀英 29-10 下館二

㉑15:00 勝田工 7-45 水城

㉒15:18 日立一 19-17 常総

㉓15:36 水戸一 22-22 下妻一

㉔15:54 東洋 58-7 水戸農

16:12 終了

 


Aリーグ順位

1位:茗渓学園

2位:守谷

3位:合同D

リーグ順位

1位:清真学園

2位:緑岡

3位:合同A

 

リーグ順位

1位:勝田

2位:磯原

3位:太田一

 

リーグ順位

1位:つくば秀英

2位:下館二

3位:合同C

 


リーグ順位

1位:水城

2位:勝田工業

3位:土浦工業

リーグ順位

1位:日立一

2位:常総

3位:合同B

リーグ順位

1位:水戸一

2位:下妻一

3位:三和

リーグ順位

1位:東洋大牛久

2位:水戸農業

3位:下館工業



 2日目

① 9:30 茗溪 61-0 東洋

② 9:50 水戸一 0-33 清真

③10:10 水城  0-40  秀英

④10:30 勝田  14ー  日立一

⑤10:50 守谷 12-10 水戸農

⑥11:10 下妻一 26-15 緑岡

⑦11:30 勝田工  33ー0  下館二

➇11:50 磯原  7ー47  常総

⑨12:10 茗渓  40ー7  秀英

⑩12:30 日立一  12ー19  清真

⑪12:50 守谷  0ー35  勝田工

⑫13:10 常総  38ー12  下妻一

⑬13:30 東洋  32ー12  水城

⑭13:50 勝田  19ー21  水戸一

⑮14:10 水戸農  10ー33  下館二

⑯14:30 磯原  19ー10  緑岡

⑰14:50 勝田工   5ー43   常総

⑱15:10 茗渓  35ー5  清真

 15:30 終了


平成30年度第66回関東大会茨城県予選

ダウンロード
2018 関東大会茨城県予選組み合わせ
2018 関東大会茨城県予選組み合わせ.pdf
PDFファイル 72.3 KB

決勝・3位決定戦  5月13日(日) 会場:水戸ツインフィールド

3位決定戦

11:00~ 清真学園  25―21  つくば秀英

 

 決勝

12:20~ 茗溪学園 93―7   東洋大牛久

 

 

大会結果により、6月8日から10日に栃木県佐野市にて行われる第66回関東大会へ上位3校の茗渓学園、東洋大牛久、清真学園が出場します。



準決勝・5位決定戦  5月6日(日) 会場:水戸ツインフィールド

5位決定戦

10:30~ 合同B  10-49 日立第一

11:45~ 常総学院 33―52 水戸第一


準決勝

13:00~ 茗渓学園 118―0 清真学園

14:15~ 東洋大牛久 19ー19   つくば秀英

     抽選にて東洋大牛久が決勝へ進出




 


準々決勝 5月2日(水) 会場:水戸ツインフィールド

10:30~ 茗渓学園  154ー0  合同B

11:45~ 日立一高 15ー24  清真学園

13:00~ 東洋大牛久  43ー24  常総学院

14:15~ 水戸一  14ー43  つくば秀英

 


2回戦 4月28日(土) 会場:水戸農業高校

10:30~ 下妻一 7ー47 合同B

11:45~ 日立一高 42ー14 勝田工業

13:00~ 合同A 0-92 常総学院

14:15~ 土浦工業 0-96 水戸一

 


1回戦 4月22日(日) 会場:水戸農業高校

10:00~ 合同A 43-26 下館二

11:15~ 合同C 0-100 水戸一

12:30~ 勝田工業 45-12 合同D

13:45~ 磯原郷英 0-43 合同B

15:00~ 太田一 19ー26 下妻一