今年度 一番新しい大会情報を記載しています。

 

 


平成29年度 茨城県新人戦 (1/5~2/4)


組み合わせトーナメント・大会成績

ダウンロード
平成29年度 茨城県新人戦 組み合わせトーナメント
平成29年度 新人戦 組合せ.pdf
PDFファイル 66.3 KB

優勝    茗渓学園

準優勝   つくば秀英

第3位   東洋大牛久

第4位   清真学園

第5・6位 常総学院・日立一

第7・8位 合同A・合同B


決勝・3位決定戦 2月4日(日) 会場:茗渓学園高校

※雪の影響等により、決勝戦の会場・時間を変更しています。

 

 

2月4日(日)

決勝戦 茗渓学園グラウンド

13:00~ 茗溪学園 92-0 つくば秀英

前半   45-0

後半   47-0

 

 3位決定戦 

清真学園 - 東洋大牛久

※清真学園の棄権のため、東洋大牛久の不戦勝

 

 

 

優勝した茗渓学園のキャプテン  コメント

優勝をすることができましたが、この結果に満足せずに、関東新人大会でも優勝を目標にして、全国選抜大会への出場と活躍を目指し、これからの練習も頑張っていきたいと思います。

応援よろしくお願いします。

 

表彰時の茗溪学園・つくば秀英・東洋大牛久

 

 優勝した茗渓学園と準優勝のつくば秀英は2月10日からの関東新人大会へ出場します。

また、3位以下のチームで編成し、茨城県チームとして2月11日に関東都県対抗戦へ出場します。

 

応援よろしくお願いします。

 

優勝した茗溪学園


準決勝・順位決定戦 1月21日(日) 会場:堀原運動公園競技場

 順位決定戦

10:30~ 常総学院 85―14 合同B

11:45~ 合同A 14―57 日立一

 

準決勝

13:00~ 茗溪学園 104―0 東洋大牛久

14:15~ つくば秀英 36―24 清真学園

 


準々決勝 1月14日(日) 会場:堀原運動公園競技場

 

10:30~ 茗溪学園 141―0 常総学院

11:45~ 合同B 0―50 東洋大牛久

13:00~ つくば秀英 73―7  合同A

14:15~ 日立一 14―15 清真学園

 


2回戦 1月8日(月) 会場:堀原運動公園競技場

 

10:30~ 下妻第一  14ー58  日立第一

11:45~    勝田工業  22ー45  合同A

13:00~    磯原郷英  14ー52  合同C

14:15~ 常総学院  24ー17  水戸第一

 


1回戦 1月5日(金) 会場:堀原運動公園競技場、自由広場

 

 1月5日(金) 堀原運動公園

競技場

10:30~ 合同D 0-96  常総学院

11:45~ 土浦工業 5-68 磯原郷英

13:00~ 合同B 85-5  合同C

 

自由広場

10:30~ 勝田工業 52-7 下館第二

11:45~ 日立第一 113-0 太田第一

 


平成29年度第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選


組み合わせトーナメント(結果含む)

ダウンロード
平成29年度 全国大会茨城県予選 組み合わせトーナメント(結果)
平成29年度 全国大会茨城県予選 組み合わせトーナメント(結果).pdf
PDFファイル 101.7 KB

大会協賛一覧

ダウンロード
2017 全国大会茨城県予選 協賛一覧
2017 全国大会茨城県予選 協賛一覧.pdf
PDFファイル 68.6 KB


決勝 11月19日(日) 会場:ケーズデンキスタジアム(水戸)

13:00~ 

前半   茗渓    8ー0    清真

後半   茗渓    35ー14   清真

合計   茗渓    43ー14   清真

優勝した茗渓学園は12月27日より行われます、全国大会への出場が決まりました。

 

全国大会については下記ボタンよりご覧ください。

 

 

応援よろしくお願いします。

 

 


優勝   茗渓学園

準優勝  清真学園

第3位  つくば秀英・東洋大牛久

ベスト8 勝田工業・常総学院・日立一・磯原郷英


平成29年度茨城県優秀選手

ダウンロード
平成29年度 茨城県優秀選手一覧
2017 茨城県優秀選手一覧 男子25名+女子2名 .pdf
PDFファイル 355.5 KB

決勝戦の表彰に伴い、県優秀選手も表彰しました。

 


準決勝 11月5日(日) 会場:堀原運動公園

11:00~   茗溪学園    95―0 東洋大牛久

12:20~   清真学園 14―0 つくば秀英

 


準々決勝 10月29日(日) 会場:堀原運動公園

10:30~   茗溪学園 111-0   日立一 

11:45~   常総学院   19-36 東洋大牛久

13:00~   清真学園 36-24 勝田工業

14:15~   磯原郷英 0-67 つくば秀英

 


2回戦 10月26日(木) 会場:水戸市サッカー・ラグビー場人工芝G(ツインフィールド)

10:30~   常総学院 36-28 勝田 

11:45~   土浦工業 5ー66  日立一

2回戦 10月22日(日) 会場:堀原運動公園

10:30~   磯原郷英 19―7 水戸一 

11:45~   勝田工業 69―7 守谷

13:00~   常総学院 ― 勝田

14:15~   土浦工業 ― 日立一

※3・4試合目は悪天候のため、10月26日(木)に延期

 


1回戦 10月9日(月)、15日(日)  会場:9日水戸農業高校 15日堀原運動公園

 

 

10月15日(日) 堀原運動公園

競技場

10:30~   土浦工業 22―22 下妻一

※抽選により、土浦工業が2回戦進出

11:45~   日立一   48―0 牛久

13:00~   勝田     53―8 合同B

 

自由広場

10:30~   守谷     31―12  太田一

11:45~   合同C     0―67  勝田工業

13:00~   磯原郷英  38―10  合同A

 

10月9日(月)

水戸農業高校G

10:30~ 合同D 12―52 水戸一