平成28年度茨城県高等学校ラグビーフットボール大会新人大会 (2017/1/5~1/29)

大会結果(1位~8位)

優勝   茗渓学園

2位   清真学園

3位   つくば秀英

4位   東洋大牛久

5位   常総学院

5位   水戸一

7位   勝田工業

7位   勝田

 

上位2校は関東新人大会へ出場します。  

 

応援よろしくお願いします。

ダウンロード
平成28年度 新人戦 結果一覧.pdf
PDFファイル 73.1 KB

決勝/3位決定戦 1月29日(日) 会場:堀原運動公園

3位決定戦

    11:00~   東洋大牛久 14―54  つくば秀英

決勝戦 

    茗溪学園 - 清真学園

清真学園の棄権により、中止。 (茗溪学園の1位、清真学園の2位)

 

準決勝/5・7位決定戦 1月22日(日) 会場:鹿島卜伝の郷運動公園

準決勝(入口手前)

    10:30~   茗渓学園  85―0 東洋大牛久

    11:45~   つくば秀英 0―40 清真学園 

5・7位決定戦(入口奥)

    10:30~  常総学院  22―12 勝田工業

    11:45~   水戸一   54―17  勝田

 

 

2017/1/22 13:30~15:15 AIR練習会

準々決勝 1月15日(日) 会場:鹿島卜伝の郷運動公園(入口手前グラウンド)

    10:30~ 茗渓学園   120―0 常総学院

    11:45~ 東洋大牛久 43-31 勝田工業

    13:00~ つくば秀英  46-0 水戸一

    14:15~ 勝田       7-97 清真学園

 

※会場の関係でキックオフの時間が変更となりました。(1/13付)

2回戦 1月9日(月) 会場:堀原運動公園

    10:30~ 土浦工業  12―39 水戸一

    11:45~ 水城    12―33 勝田

    13:00~ 常総学院 94―0 太田一

    14:15~ 合同A   14―45 東洋大牛久

1回戦 1月5日(木) 会場:水戸農業高校

    10:30~ 合同D    7―39    勝田

    11:45~ 合同B   5 ―33    土浦工業

    13:00~ 東洋大牛久 53―26    合同C

    14:15~ 磯原郷英  0 ―56    常総学院

平成28年度全国高等学校総合体育大会兼第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県大会 (2016/10/1~11/6)

優勝した茗渓学園高校

準優勝の清真学園高等学校


ダウンロード
平成28年度 花園予選茨城県大会 全結果
h28 花園予選 組み合わせ 全結果.pdf
PDFファイル 81.7 KB

決勝

11月6日(日) @ケーズデンキスタジアム

    13:00~  

   前半    茗溪   24ー12   清真

   後半    茗溪   31ー   7    清真

   茗溪    茗溪  55 ー19   清真

優勝した茗溪学園が近鉄花園ラグビー場にて行われる全国大会に出場します。




準決勝

10月29日(土) @堀原運動公園競技場

    11:00~ 茗溪学園   77-0   勝田工業

    12:20~ つくば秀英   0-50   清真学園 

準々決勝

10月23日(日) @堀原運動公園競技場

    10:30~ 合同A   7ー107    清真学園

    11:40~ 秀英     40ー0    東洋大牛久

    12:50~  勝田工業  19-10  常総学院

    14:00~ 茗渓学園  112-0  太田一 

2回戦

10月15日(土) @堀原運動公園競技場

    10:30~ 太田一   31-31 勝田

      ※引きわけ抽選の結果、太田一が次戦進出

    11:40~ 勝田工業 100-0 合同C

    12:50~  東洋大牛久 50-0 下館二

    14:00~ 合同A   45-7  下館工業

 

1回戦 

10月9日(日)‘堀原運動公園競技場

    10:30~ 水城    0-76 東洋大牛久

    11:40~ 下館二  41-38 土浦工業

    12:50~ 下館工業 49-5  合同D

 

10月1日(土) @水戸農業高校グラウンド

    10:30~ 合同C    34-17   下妻一

    11:40~ 勝田     66-0  合同B

    12:50~ 磯原郷英  33-66   太田一

    14:00~ 水戸一   17-45   合同A

1回戦 合同C vs 下妻一(1・2枚目)  、 磯原郷英 vs 太田一(3・4枚目)







平成28年度県民総合体育大会兼第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会茨城県予選

ダウンロード
2016 7人制 大会組合せ.pdf
PDFファイル 94.8 KB

6月18日(土)2日目

       Aグラウンド(天然芝)

 

 

 

 

 1   10:50-  A1位 茗渓  43-0    東洋    H1位  

 2   11:10-  E1位 常総  21-19  勝田工   D1位

 3   11:30-  C1位 清真    31-12  日立一 F1位 

 4   11:50-  G1位  水城      0 -50  秀英     B1位

 5   12:10-  ①勝   下妻一  35-17  守谷     ②勝

 6   12:30-  ③勝   下館工  19-28  太田一  ④勝

 7   12:50-  1勝  茗渓     59-0    常総     2勝

 8   13:10-  3勝    清真     17-14  秀英   4勝

 9   13:30-  1負  東洋       7-19  勝田工  2負

10  13:50-  3負    日立一  22-0    水城   4負

11  14:10-  5勝  下妻一  12-24  太田一  6勝

12  14:30-  7勝    茗渓   54-7    清真   8勝

 

 

       Bグラウンド(人工芝)

①   9:30-  A2位 下妻一 38-0  牛久  H2位

②   9:50-  E2位 守谷    19-5  下館二 D2位

③ 10:10-  C2位 勝田    19-29  下館工 F2位

④ 10:30-  G2位 合同B   14-14  太田一 B2位

⑤ 10:50-  A3位 磯原    48-0  水戸農 H3位

⑥ 11:10-  E3位 海洋      0-73  合同A  D3位

⑦ 11:30-  C3位 水戸一   50-0    緑岡  F3位

⑧ 11:50-  G3位 三和       0-54  土浦工  B3位

⑨ 12:10- ①負   牛久     10-26  下館ニ  ②負  

⑩ 12:30- ③負   勝田     29-7    合同B  ④負

⑪ 12:50- ⑤勝   磯原     0-35  合同A   ⑥勝

⑫ 13:10- ⑦勝   水戸一  26-7    土浦工  ⑧勝

⑬ 13:30- ⑤負   水戸農  29-20  海洋     ⑥負

⑭ 13:50- ⑦負   緑岡     39-14  三和     ⑧負

⑮ 14:10- ⑪勝   合同A     7-26  水戸一  ⑫勝

 


カップ(1位)トーナメント結果

1位・・・茗渓学園

2位・・・清真学園 

3位・・・常総学院

3位・・・つくば秀英

5位・・・勝田工業

5位・・・日立一

7位・・・東洋大牛久

7位・・・水城

 

カップ1位は7/15-18の全国大会(東京都)に出場します。

プレート(2位)トーナメント結果

1位・・・太田一

2位・・・下妻一

3位・・・守谷

3位・・・下館工

5位・・・下館ニ

5位・・・勝田

7位・・・牛久

7位・・・合同B

ボウル(3位)トーナメント結果

1位・・・水戸一

2位・・・合同A

3位・・・磯原

3位・・・土浦工

5位・・・水戸農

5位・・・緑岡

7位・・・海洋

7位・・・三和


7人制大会を優勝した茗渓学園

6月17日(金)1日目

       Aグラウンド(天然芝)

10:00-  常総     56ー7 守谷

10:20-  日立一 38ー0    緑岡

10:40-  水城  45ー0    三和

11:00-  東洋  48ー0 水戸農

11:20-  常総  73ー0    海洋   

11:40-  日立一 27-5 下館工

12:00-  水城  10ー17 合同B

12:20-  東洋  50ー0  牛久

12:40-  守谷  50ー0  海洋

13:00-  緑岡  14-17  下館工

13:20-  三和    0-68  合同B

13:40-  水戸農   0-43  牛久

       Bグラウンド(人工芝)

10:00-  茗渓  54-0   磯原

10:20-  秀英  68ー0 土浦工

10:40-  清真     45ー0   勝田

11:00-  勝田工 29-5  下館二

11:20-  茗渓  62-0  下妻一

11:40-  秀英  33-14 太田一

12:00-  清真     61-7  水戸一

12:20-  勝田工    43-0  合同A

12:40-  磯原    7-38  下妻一

13:00-  土浦工 17-33  太田一

13:20-  勝田  33-17  水戸一

13:40-  下館二 24ー12       合同A



予選Aリーグ結果

1位・・・茗渓学園

2位・・・下妻一

3位・・・磯原郷英

予選Bリーグ結果

1位・・・つくば秀英

2位・・・太田一

3位・・・土浦工

予選Cリーグ結果

1位・・・清真学園 

2位・・・勝田

3位・・・水戸一

予選Dリーグ結果

1位・・・勝田工

2位・・・下館ニ

3位・・・合同A



予選Eリーグ結果

1位・・・常総学院

2位・・・守谷

3位・・・海洋

予選Fリーグ結果

1位・・・日立一

2位・・・下館工

3位・・・緑岡

予選がGリーグ結果

1位・・・合同B

2位・・・水城

3位・・・三和

※合同チームの勝ち上がりのため、2位の水城が1位となる。

予選Hリーグ結果

1位・・・東洋大牛久

2位・・・牛久

3位・・・水戸農業


平成28年度第64回関東大会茨城県予選 (2016/4/17~5/15)

【試合結果】

5月15日(日) @水戸市サッカー・ラグビー場

 決勝戦  茗溪 〇26ー 8●  清真

 3決   常総 ● 19-59〇 秀英

 

5月8日(日) @鹿島市卜伝の郷運動公園

 準決勝  茗溪 〇 134- 5   ●常総

 準決勝  秀英  ●    19-43〇清真

 5決  合同B   ●    12-76〇勝田工

 5決    東洋 〇     36-  5  ●下妻一

 

5月 1日(日) @茗溪学園高等学校グラウンド

    茗溪 〇108- 7 ●  合同B

    常総 〇 17-12 ●  勝田工

    秀英 〇 67- 7 ●  東洋

    下妻一●   5-130〇 清真 

4月24日(日) @水戸農業高校グラウンド

    合同B   〇41-26 ●  合同C

    常総   〇  不戦勝   ●    日立一

    太田一  ● 19-20〇    東洋

    合同A   ●21 -24〇   下妻一

 

4月17日(日) @水戸農業高校グラウンド

    合同D ●15-40〇 日立一

    土浦工  ●17-52〇 太田一

                                    

ダウンロード
平成28年度第64回関東大会茨城県予選 組み合わせ
関東予選 組合せ.pdf
PDFファイル 77.5 KB
ダウンロード
決勝&3決.pdf
PDFファイル 424.5 KB
ダウンロード
準決&5決.pdf
PDFファイル 338.6 KB
ダウンロード
準々決勝.pdf
PDFファイル 236.7 KB
ダウンロード
2回戦.pdf
PDFファイル 223.4 KB
ダウンロード
1回戦.pdf
PDFファイル 134.7 KB


【大会結果(1位~8位)】

 

優勝   茗渓学園

2位   清真学園

3位   つくば秀英

4位   常総学院

5位   勝田工業

5位   東洋大牛久

7位   下妻一

7位   合同B

 

上位3校は

6月3〜5日の関東大会へ出場します。

 

 

応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

優勝した茗渓学園