平成29年度県民総合体育大会兼第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会茨城県予選(2017年 6/17 ー6/18 ) 会場:水戸市サッカーラグビー場

2日目 1位~3位 トーナメント 6月18日(日)

       Aグラウンド(天然芝)

 

 

 

 

 1 10:50- A1位 茗渓学園  70―0 東洋  E1位  

 2 11:10- F1位 水戸第一  0―38 つくば秀英 C 1位

 3 11:30- D1位 勝田  24―21 日立第一  G1位 

 4 11:50- H1位 勝田工業  7―12 清真学園  B1位

 5 12:10- ①勝 磯原  14―45  水城 ②勝

 6 12:30- ③勝 常総学院  47―5  土浦工業 ④勝

 7 12:50- 1勝 茗渓学園  43―0  つくば秀英 2勝

 8 13:10- 3勝 勝田  12―22  清真学園 4勝

 9 13:30- 1負 東洋大牛久  29―26  水戸第一 2負

10 13:50- 3負 日立第一  12―10  勝田工業 4負

11 14:10- 5負 水城  12―40  常総学院 6勝

12 14:30- 7勝  茗渓学園  24―0   清真学園 8勝

     

       Bグラウンド(人工芝)

① 9:30- A2位 磯原郷英  26―12 太田第一  E2位

② 9:50- F2位 水城  29―19 合同A  C2位

③ 10:10- D2位 常総  50―0 合同C  G2位

④ 10:30- H2位 土浦工業 33―5 緑岡  B2位

⑤ 10:50- A3位 水戸農業  19―24 合同B  E3位

⑥ 11:10- F3位 守谷  38―5 三和  C3位

⑦ 11:30- D3位 牛久  36―12 下館工業  G3位

⑧ 11:50- H3位 下館第二  17―19 下妻第一  B3位

⑨ 12:10- ①負 太田第一  14―45  合同A ②負  

⑩ 12:30- ③負 合同C  19―33  緑岡 ④負

⑪ 12:50- ⑤勝 合同B  0―31  守谷 ⑥勝

⑫ 13:10- ⑦勝 牛久  34―10  下妻第一 ⑧勝

⑬ 13:30- ⑤負 水戸農業  29―5  三和 ⑥負

⑭ 13:50- ⑦負 下館工業  21―26  下館第二 ⑧負

⑮ 14:10- ⑪勝 守谷   12―37  牛久 ⑫勝

 

 

 


カップ(1位)トーナメント順位

1位:茗渓学園

2位:清真学園

3位:勝田

3位:つくば秀英

5位:東洋大牛久

5位:日立第一

7位:勝田工業

7位:水戸第一

プレート(2位)トーナメント順位

1位:常総学院

2位:水城

3位:土浦工業

3位:磯原郷英

5位:緑岡

5位:合同A

7位:太田第一

7位:合同C

ボウル(3位)トーナメント順位

1位:牛久

2位:守谷

3位:下妻第一

3位:合同B

5位:下館第二

5位:水戸農業

7位:三和

7位:下館工業


カップ1位の茗渓学園は7/14-17の全国大会(東京都)に出場します。

1日目 予選リーグ 6月17日(土)

       Aグラウンド(天然芝)

10:00- 茗渓  80―0   水戸農

10:20- 清真  54―7  下妻一

10:40- 秀英  62―0  三和

11:00- 常総  33―33 勝田

11:20- 茗渓  75―5  磯原

11:40- 清真  54―5 緑岡

12:00- 秀英  69―0 合同A

12:20- 常総  40―22 牛久

12:40- 水戸農 17―33 磯原

13:00- 下妻一 19―24  緑岡

13:20- 三和  0―43 合同A

13:40- 勝田  45―15 牛久

 

       Bグラウンド(人工芝)

10:00- 東洋  27―0 太田一 

10:20- 水城  7―22  水戸一

10:40- 日立一 49―0 下館工

11:00- 勝田工 43―0 土浦工

11:20- 東洋  55―0 合同B

11:40- 水城  22―19   守谷

12:00- 日立一 57―0 合同C 

12:20- 勝田工 43―0 下館二

12:40- 太田一 24―12   合同B

13:00- 水戸一 45―7   守谷

13:20- 下館工 26―33 合同C

13:40- 土浦工 21―12  下館二


予選Aリーグ順位

1位:茗渓学園

2位:磯原郷英

3位:水戸農業

 

予選Bリーグ順位

1位:清真学園

2位:緑岡

3位:下妻第一

 

 

予選Cリーグ順位

1位:つくば秀英

2位:合同A

3位:三和

 

 

予選Dリーグ順位

1位:勝田

2位:常総

3位:牛久

 

 

 


予選Eリーグ順位

1位:東洋

2位:太田第一

3位:合同B

 

 

 

予選Fリーグ順位

1位:水戸第一

2位:水城

3位:守谷

 

 

 

予選Gリーグ順位

1位:日立第一

2位:合同C

3位:下館工業

 

 

 

予選Hリーグ順位

1位:勝田工業

2位:土浦工業

3位:下館第二

 

 

 


予選リーグの順位

1位 ⇒ カップトーナメント

2位 ⇒ プレートトーナメント

3位 ⇒ ボウルトーナメント

へ進出 (2日目実施)

予選リーグ 組み合わせ

予選Aリーグ
茗渓学園
水戸農業
磯原郷英
 

予選Bリーグ

清真学園

下妻第一

緑岡

 

予選Cリーグ

つくば秀英

三和

合同A

 

予選Dリーグ

常総学院

勝田

牛久 


予選Eリーグ

東洋大牛久

太田第一 

合同B

 

予選Fリーグ

水城

水戸第一

守谷 

予選Gリーグ

日立第一

下館工業

合同C 

 

 

予選Hリーグ

勝田工業

土浦工業

下館第二

 

 


合同A:海洋・土浦一・藤代紫水・取手一・東風・つくば国際・龍ヶ崎一

合同B:常総B・土浦工業B・東洋大牛久B

合同C:並木中等・つくば秀英B・下妻一B

 

 

 

 

平成29年度第65回関東大会茨城県予選(2017年 4/23 ~ 5/21 )

ダウンロード
2017 関東大会予選 組み合わせ
2017 関東大会予選 組合せ.pdf
PDFファイル 16.0 KB

決勝/3位決定戦 5月21日(日) 会場:水戸市サッカーラグビー場(ツインフィールド)

3位決定戦

10:00~ 東洋大牛久 12-31 清真学園 

決勝戦

11:20~ 茗溪学園 82-5 つくば秀英 

 

 

大会の結果

茗渓学園、つくば秀英、清真学園が関東大会への出場権を得ました。

応援よろしくお願いします。
※その他大会ー平成29年度にて 関東大会の結果を掲載していきます。

 

関東大会茨城県予選を優勝した茗渓学園

準決勝/5位決定戦 5月14日(日) 会場:水戸農業高校

5位決定戦

10:30~ 合同C 12-38 勝田工業

11:45~ 常総学院 39-26 勝田

準決勝

13:00~ 茗溪学園  141 -5 東洋大牛久

14:15~ つくば秀英  24-10 清真学園 

準々決勝 5月7日(日) 会場:鹿島卜伝の郷運動公園

11:45~ 入口側       勝田   5ー65   清真学園

11:45~ 奥側  つくば秀英 44ー7  常総学院

13:00~ 入口側 茗渓学園   104-5   合同C

13:00~ 奥側  勝田工業    7-17 東洋大牛久

2回戦 4月30日(日) 会場:水戸農業高校

10:30~   合同C    31-10    下妻一

11:45~   水戸一 12ー17   勝田工業

13:00~   日立一 12ー50    常総学院

14:15~   勝田    62-0 土浦工業

1回戦 4月23日(日) 会場:水戸農業高校

10:00~   日立一  75ー5 太田一 

11:15~   土浦工業 59-10 合同B 

12:30~   勝田工業 58-5 合同D 

13:45~   合同C  75-26 合同A

15:00~   下妻一  24-21 磯原郷英