令和元年度第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選

期日:2019年10月14日~11月17日

会場:水戸市ケーズデンキスタジアム・堀原運動公園競技場

組合せ決定日:2019年9月5日(木)

 

ダウンロード
令和元年度第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選
令和元年度第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選.pdf
PDFファイル 77.0 KB

決勝 2019年11月17日(日) 会場:ケーズデンキスタジアム水戸

【スケジュール】

10:00- 女子① 茨城vs栃木

10:20- 女子② 千葉vs群馬

10:40- u16.17選手選考試合(サブグラウンド) 

11:40- 女子③ ①の敗者vs②の敗者

12:00- 女子④ ①の勝者vs②の勝者

13:00- 決勝戦 茗溪学園 - 日立第一

全国大会茨城県予選決勝戦をJ SPORTSによる放送・配信が決定しました。

 

オンデマンド配信

2019年11月18日(月)14:00-16:30

J SPORTSオンデマンド

 

https://jod.jsports.co.jp/p/rugby/allhighschool/19113-21L

 

 

放送

①2019年11月28日(木)20:00-20:30

   J SPORTS 1

②2019年11月29日(金)6:00-6:30

  J SPORTS 4

③2019年12月25日(水)20:30-21:00

  J SPORTS 1

 

https://www.jsports.co.jp/program_guide/03/03/84701_1227394/

 

※放送の内容は実況・解説付きのハイライトとなります

 


準決勝 2019年11月3日(日) 会場:堀原運動公園競技場

11:00-  茗渓学園 106-0 磯原郷英

12:20-  東洋大牛久  12-36 日立第一


準々決勝 2019年10月28日(月) 会場:堀原運動公園競技場

10:30- 合同A  0-41  日立一

11:45- 清真学園 17-26 東洋大牛久

13:00- 磯原郷英 49-10 つくば秀英

14:15ー 茗溪学園 148-0  太田一


2回戦 2019年10月22日(火) 会場:堀原運動公園競技場

10:30- 太田第一 17 -7   常総学院

11:45- 水戸第一 7-45 磯原郷英

13:00- 勝田工業 7-12 東洋大牛久

14:15ー 合同B   12-62  合同A


1回戦 2019年10月14日(月)、15日(火) 会場:堀原運動公園競技場

10月14日(月)

10:30- 合同A   17-14 水戸農業

11:45- 土浦工業  0-94 磯原郷英

13:00- 太田第一 41-29 勝田

10月15日(火)

11:45- 牛久   0-104 勝田工業

13:00- 下妻第一 5-43 常総学院


令和元年度第6回全国7人制大会茨城県予選


1日目 予選リーグ組み合わせ

 

Aリーグ

茗渓学園

下館工業

合同(緑岡・つくば国際・東風・並木中等・三和)

 

Bリーグ

清真学園

水戸農業

県南合同

 

Cリーグ

つくば秀英

太田一

水戸合同

 

Dリーグ

日立一

勝田工業

土浦一

 

Eリーグ

東洋大牛久

下館二

県西合同

 

Fリーグ

水戸一

守谷

土浦工業

 

Gリーグ

水城

下妻一

常総学院

 

Hリーグ

勝田

磯原郷英

牛久



1日目 天然芝G

 

10:20 茗渓学園 64-0 下館工業

10:40 清真学園 12-5 水戸農業

11:00 つくば秀英 26-12 太田一

11:20 日立一 19-5 勝田工業

11:40 茗渓学園 80-0 合同

12:00 清真学園 54-0 県南合同

12:20 つくば秀英 41-0 水戸合同

12:40 日立一 39-0 土浦一

13:00 下館工業 19-15 合同

13:20 水戸農業 64-0 県南合同

13:40 太田一 33-0 水戸合同

14:00 勝田工業 22-19 土浦一

 

 

1日目 人工芝G

 

10:20 東洋大牛久 31-5 下館二

10:40 水戸一 45-0 守谷

11:00 水城 26-12 下妻一

11:20 勝田 0-47 磯原郷英

11:40 東洋大牛久 0-22 県南合同

12:00 水戸一 43-0 土浦工業

12:20 水城 14-21 常総学院

12:40 勝田 5-27 牛久

13:00 下館二 5-17 県西合同

13:20 守谷 36-0 土浦工業

13:40 下妻一 0-35 常総学院

14:00 磯原郷英 57-0 牛久


Aリーグ順位

1位:茗渓学園

2位:下館工業

3位:合同

 

Bリーグ順位

1位:清真学園

2位:水戸農業

3位:県南合同

 

Cリーグ順位

1位:つくば秀英

2位:太田一

3位:水戸合同

 

Dリーグ順位

1位:日立一

2位:勝田工業

3位:土浦一

 

Eリーグ順位

1位:東洋大牛久

2位:下館二

3位:県西合同

 

Fリーグ順位

1位:水戸一

2位:守谷

3位:土浦一

 

Gリーグ順位

1位:常総学院

2位:水城

3位:下妻一

 

Hリーグ順位

1位:磯原郷英

2位:牛久

3位:勝田


2日目 

天然芝G ※1位トーナメント 

 

1:10:00 茗渓学園 48-0 磯原郷英

2:10:20 常総学院 19-15 清真学園

3:10:40 東洋大牛久 15-19 日立一

4:11:00 つくば秀英 22-21 水戸一

 

準決勝

5:12:00 茗渓   36-0 日立一

6:12:20 秀英   19-0 常総

 

順位決定戦

7:12:40 磯原   24-14 東洋

8:13:00 水戸一  21ー7  清真

 

決勝

9:14:00 茗渓  68ー 0  秀英

 

1位トーナメント順位

 

1位:茗渓学園

2位:つくば秀英

3位:日立一、常総学院

5位:水戸一、磯原郷英

7位:清真学園、東洋大牛久

 

 

 

 

2日目 

人工芝G ※2位トーナメント 

①:10:00 下館工業 31-10 牛久

②:10:20 水城 21-19 水戸農

③:10:40 下館二 7-29 勝田工業

④:11:00 太田一 35-5 守谷 

⑤:12:00 下館工業 21-21〇 勝田工業 

⑥:12:20 太田一 28ー5 水城

⑦:12:40 牛久 19-35 下館二

⑧:13:00 守谷 21-36 水戸農

⑨:13:20 勝田工業 26-14 太田一

 

 

1位:勝田工業

2位:太田一

3位:下館工業、水城

5位:下館二、水戸農業

7位:牛久、守谷

 

 




令和元年度第67回関東大会茨城県予選


ダウンロード
2019年 第67回関東高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選【組み合わせ】
2019年 第67回関東高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選【組み合わせ】
PDFファイル 72.6 KB

決勝・順位決定戦

 

期日:2019年5月18日 

会場:水戸市立サッカーラグビー場(人口芝G)

 

順位決定戦 

10:30~  水戸第一   33 - 14 東洋大牛久

11:50~  清真学園   24 - 17   つくば秀英

 

決勝

13:10~  茗渓学園   96 - 0 日立第一


大会の結果


茗渓学園、日立第一、清真学園、つくば秀英が6月に神奈川県で行われる関東大会への出場権を得ました。


応援よろしくお願いします。





準決勝・順位決定戦

 

期日:2019年5月12日

会場:水戸市立サッカーラグビー場(人口芝G)

 

順位決定戦 

10:30~  太田第一 - 水戸第一

  ※水戸第一の不戦勝

11:45~  東洋大牛久 41-12 合同A

 

準決勝

13:00~  つくば秀英 5-15 日立第一 

14:15~  茗渓学園 126-0 清真学園


準々決勝

 

期日:2019年5月5日

会場:水戸市立サッカーラグビー場

 

天然芝G

10:30~ 茗渓学園 - 太田第一 茗渓学園の不戦勝 

11:45~ 清真学園   38-38 水戸第一 抽選の結果、清真学園の勝利

 

人口芝G 

10:30~ つくば秀英 36-12 東洋大牛久

11:45~ 合同A 7-64 日立第一


2回戦

期日:2019年4月27日

会場:鹿嶋市卜伝の郷運動公園(入口側)

 

10:30~ 清真学院 26-19 勝田工業 

 

 

期日:2019年4月28日

会場:茗渓学園高校

 

10:30~ 太田一  28-15 常総学院

11:45~ 磯原郷英 14-28 東洋大牛久

13:00~ 水戸農業 0-48 合同A


1回戦

期日:2019年4月21日

会場:流通経済大学第2ラグビー場

 

10:30~ 合同C  5-34  合同A

11:45~ 磯原郷英  137-0  土浦工業

13:00~ 勝田工業  36-10  合同B

14:15~ 太田一  48-19 合同D

 

 


平成30年度茨城県高等学校ラグビーフットボール大会新人大会

ダウンロード
H30新人戦組み合わせ
H30新人戦組み合わせ.pdf
PDFファイル 70.0 KB

決勝・3位決定戦・順位決定戦

2019年1月27日 水戸市ツインフィールド

 

決勝戦

13:00~ 

前半  茗渓   64-0  日立一

後半  茗渓   40-0  日立一

合計  茗渓  104-0  日立一


 




3位決定戦

12:45~ 水戸一 19―29 つくば秀英

 

順位決定戦

10:30~ 清真学園 43―0 東洋大牛久

 

 

 


準決勝・5位決定戦

2019年1月20日 鹿島卜伝の郷運動公園

 

入口側

準決勝

11:45~ 茗溪学園 145―7 水戸一

13:00~ 日立一 36―0 つくば秀英 

 

奥側

5.6位決定戦

11:45~ 太田一 0―82 清真学園

13:00~ 東洋大牛久 58―10  常総学院


 


準々決勝

2019年1月13日 鹿島卜伝の郷運動公園

 

入口側

11:45~ 茗溪学園 191―0 太田一

13:00~ 水戸一 19―19 清真学園

※抽選の結果  水戸一高が準決勝へ進出

 

奥側

11:45~ 東洋大牛久 0―36 日立一

13:00~ 常総学院 17―86 つくば秀英

 


2回戦

2019年1月6日 堀原運動公園

10:30~ 水戸一 26―19 磯原郷英

11:45~ 下館二 26―31 太田一

13:00~ 土浦工業 17―67 常総学院

14:15~ 日立一 114―7 水戸農業

 


1回戦

2018年12月23日 堀原運動公園

勝田工業 29―33 磯原郷英