令和2年度全国高等学校総合体育大会兼第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選

今年度の花園予選は、新型コロナウイルスの感染防止の観点から、観客席で観戦できるのは、チーム関係者のみとさせていただきます。

※チーム関係者とは、選手の家族・学校関係者とする。

チーム関係者で観戦を希望される方は、試合3日前までに生徒を通じて、所属顧問に参加氏名の連絡をお願い致します。

また、試合当日までに『健康チェックシート(観戦者用)』をダウンロードし、必要事項を記入して抱き、試合会場の受付にて提出を願います。

※なお、体温が37.5度以上の方は入場を控えていただきます。

 

 

詳細は下記PDFにて掲載いたしますので、必ずご確認ください。

不明な点は、所属顧問にてお問い合わせください。

よろしくお願いします。

 

尚、準優勝チームは第100回全国大会への出場に繋がる、オータムブロックチャレンジトーナメント(11月21日~28日)への出場権を獲得します。

 

ダウンロード
令和2年度全国高等学校総合体育大会兼第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選【組み合わせ表】
令和2年度全国高等学校総合体育大会兼第100回全国高等学校ラグビーフットボール大
PDFファイル 77.1 KB
ダウンロード
令和2年度 第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選 観戦について(茨城県ラグビー)9.9 ver.
令和2年度 第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選 観戦につい
PDFファイル 56.9 KB
ダウンロード
健康チェックシート(観戦者用)
健康チェックシート(観戦者用).pdf
PDFファイル 510.2 KB

1回戦 10月9日 会場:堀原運動公園

11:35ー 合同A - 土浦工業

12:55- 牛久 - 磯原郷英

14:15ー 水戸農業 ー 合同B

1回戦 10月10日 会場:堀原運動公園

11:35ー 勝田 - 下館工業

12:55- 下妻第一 - 常総学院

 


2回戦 10月17日 会場:堀原運動公園

11:35ー 水戸農業/合同Dの勝利チーム - 清真学園

12:55- 太田第一 - 下妻第一/常総学院の勝利チーム

 

2回戦 10月18日 会場:堀原運動公園

11:35ー 東洋大牛久 - 牛久/磯原郷英の勝利チーム

12:55- 合同A/土浦工業の勝利チーム - 勝田/下館工業の勝利チーム

 


令和2(2020)年度第68回関東高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選 ※中止

関東大会茨城県予選は、
開幕予定で調整をしておりましたが
新型コロナウイルス感染予防対策および拡散防止のため中止となりました。


ご理解の程よろしくお願いします。


2019年度 茨城県高等学校ラグビーフットボール大会新人大会

ダウンロード
令和元年度茨城県高等学校ラグビーフットボール大会新人大会
令和元年度茨城県高等学校ラグビーフットボール大会新人大会.pdf
PDFファイル 69.2 KB

・上位2チームが関東新人大会への出場権を獲得

・下位3位以下のチームにて都県対抗戦へ出場

1位・・・茗溪学園高校

2位・・・日立第一高校

3位・・・勝田工業高校

4位・・・つくば秀英高校

5位・・・東洋大牛久高校

6位・・・清真学園高校

7・8位・・・磯原郷英高校・太田第一高校


決勝・3,4位決定戦・5,6位決定戦

期日:2020年1月25日

会場:堀原運動公園

 

決勝戦

13:00~  茗渓学園   94ー7   日立第一

 

 

3,4位決定戦

11:45~  勝田工業    27ー7   つくば秀英

 

 

5,6位決定戦

10:30~  清真学園   7ー55 東洋大牛久

 

 


準決勝・順位決定戦

期日:2020年1月19日

会場:鹿島市卜伝の郷運動公園

 

入口側

① 11:45~ 茗溪学園 115-0 勝田工業

② 13:00~ つくば秀英 5-64 日立第一

奥側

③ 11:45~ 磯原郷英 29-38 清真学園

④ 13:00~ 太田第一 17-38 東洋大牛久


準々決勝

期日:2020年1月13日

会場:鹿島市卜伝の郷運動公園

 

入口側

11:45~ 勝田工業 69-0 清真学園

13:00~ 茗溪学園 126-0 磯原郷英

奥側

11:45~ つくば秀英 24-14 太田第一

13:00~ 東洋大牛久 19-33 日立第一


1回戦

期日:2019年12月24日

会場:堀原運動公園

 

11:45~ 水戸農業 14-48 勝田工業

13:00~ 常総学院 22-28 太田第一


合同チーム(3チーム三つ巴)

1月 6日 11:45~ 合同A 33-5 合同B   会場:堀原運動公園

1月13日 10:30~ 合同A 59-17 合同C   会場:鹿島市卜伝の郷運動公園(入口側)

1月19日 10:30~ 合同B - 合同C   会場:鹿島市卜伝の郷運動公園(入口側)